По Народной программе «Единой России» развивается федеральная сеть детских технопарков «Кванториум»
По всей стране у школьников есть возможность бесплатно заниматься программированием и изучать технологии в современных технопарках «Кванториум»
Это стало возможным благодаря Народной программе «Единой России». По словам председателя Комитета Госсовета Крыма по образованию и науке, координатора партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Елены Крестьяниновой, сегодня на территории Республики Крым функционируют 6 детских технопарков «Кванториум».
«Из них 5 школьных, открытых на базе общеобразовательных учреждений в Симферополе, Керчи и Ялте. В Евпатории в 2018 году детский технопарк открылся на базе Малой академии наук «Искатель» и располагался на территории евпаторийской Станции юных техников, а в 2020 году в городе появился передвижной «Кванториум» — автомобиль, укомплектованный техникой для обучения детей инженерным специальностям. Это, по сути, «Кванториум на колесах», который выезжает в отдаленные районы. Он обслуживает 7 муниципалитетов, включая Саки, Черноморское, Раздольное и Армянск. В этом мобильном технопарке изучают робототехнику, IT, аэро- и космоквантум, а также промышленный дизайн. Ребята не просто учат теорию, а создают реальные проекты — например, делают 3D-реконструкции древних городищ и участвуют в чемпионатах профессионального мастерства», - отметила Елена Крестьянинова.