Сергей Цеков предложил создать в Крыму единый музейно-выставочный комплекс

Это поможет в координировании и объединении всех объектов историко-культурного наследия региона
Об этом сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил во время «Правительственного часа» в рамках заседания Совета Федерации, когда с участием министра культуры РФ Ольгой Любимовой обсуждался нацпроект «Культура». Он напомнил, что история полуострова насчитывает многие тысячелетия.
«Крым – это родина различных народов. Здесь переплетены религии и культуры. На этой территории сосредоточено огромное количество достопримечательностей. И никто не знает сколько еще артефактов хранит крымская земля. Однако в республике нет современного музейно-выставочного комплекса, который мог бы координировать, а по отдельным направлениям и объединять на профессиональном уровне деятельность всех объектов историко-культурного наследия Крыма. Об этом не раз говорили руководители Крыма», – сказал парламентарий.
«Мы понимаем, что это действительно кузница нашей археологии и невероятное количество музеев. Важно точно представлять себе концепцию этого центра и решение должно исходить из региона. Если строить современное музейное пространство, то это должно быть красивое, эстетичное здание, внутри которого фасады радовали бы не только туристов, но и коренных жителей, а содержание соответствовало их запросу», – сказала в свою очередь Ольга Любимова.
Сенатор отметил необходимость координации действий органов власти Республики Крым по подготовке концепции и проектно-сметной документации по музейно-выставочному комплексу.
«Создание такого комплекса должно подчеркнуть особую роль Крыма, как региона, имеющего неразрывную культурную и духовную связь с российской цивилизацией и где расположены уникальные памятники, значимые для христиан, мусульман и представителей других религий», – считает Сергей Цеков.
По материалам пресс-службы сенатора Российской Федерации Сергея Цекова
